МБОУ «Лебедевская ООШ»

Административная ответственность несовершеннолетних

В соответствии с частью 1 статьи 2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Несовершеннолетние могут быть привлечены к административной ответственности за совершение ряда правонарушений. В большинстве случаев подростки несут наказание за:

— потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах (ст.20.20);

— появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст.20.21);

— мелкое хулиганство (ст.20.1);

— нарушение правил дорожного движения (глава 12 КоАП РФ).

Кроме того, статьей 20.22 КоАП РФ установлена ответственность за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ. К административной ответственности, в данном случае, привлекаются родители или законные представители несовершеннолетних. Указанная статья КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

К подросткам, как правило, применяются виды наказаний в виде предупреждения и штрафа. Штраф взыскивается с виновного, но в силу ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

Согласно ст.3.9 КоАП РФ к лицам, не достигшим возраста 18 лет, не может применяться административное наказание — административный арест.

Вместе с тем, в силу ч.2 ст.2.3 КоАП РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

          Прокуратура Промышленновского района

Дата обновления страницы: 06.05.2019

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122